Пятница, 26.04.2024, 02:50
СоциализмГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Государства » Куба » Фидель Кастро. Биография.
Фидель Кастро. Биография.
Igor_BubelovДата: Среда, 05.12.2007, 15:02 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Администратор
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Биография

Родители

Отец — Анхель Кастро Архис (исп. Ángel Castro Argiz) (8 декабря 1875 — октябрь 1956). Крестьянин родом из испанской провинции Галисия. В 1901 году приехал на Кубу в поисках лучшей жизни. Будучи предприимчивым человеком, здесь он действительно разбогател и стал владельцем поместья в несколько тысяч гектаров.

Мать — Лина Рус Гонсалес (исп. Lina Ruz González) — уроженка Кубы. Она была второй женой Анхеля Кастро. Всего родила семерых детей.

Основные даты биографии
13 августа 1926 — родился в усадьбе своего отца в Биране (Biran), провинция Ориенте.
1942 — приезжает в Гавану и поступает в колледж «Белен», который оканчивает в 1945 году (среднее образование).
1945 — поступает на юридический факультет Гаванского университета. Будучи студентом, активно участвует в общественной жизни, в политической деятельности, а также играет в университетской бейсбольной команде питчером (подающим).
12 октября 1948 — женится на Мирте Диас Баларт.
11 сентября 1949 — рождается первый ребёнок — сын, названный в честь отца Фиделем.
13 октября 1950 — по окончании университета получает звание доктора права.
1950—1952 — С двумя коллегами создаёт адвокатскую контору, работает адвокатом и одновременно занимается политикой.
10 марта 1952 — на Кубе происходит военный переворот, возглавленный Фульхенсио Батистой. Кастро сразу же открыто выступает против новой власти, позже приступает к подготовке вооружённого выступления.
26 июля 1953 — возглавляет вооружённое выступление против режима Батисты — штурм казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба. Выступление оканчивается неудачей, большая часть мятежников погибла, остальные (в том числе Фидель) схвачены и преданы суду. Этот день считается датой основания «Движения 26 июля».
16 октября 1953 — выступает на суде со своей знаменитой речью «История меня оправдает». Суд приговоривает его к 15 годам тюремного заключения.
15 мая 1955 — вместе с соратниками освобождён по амнистии.
7 июля 1955 — эмигрирует в Мексику для подготовки нового выступления.
8 (или 9) июля 1955 — знакомится с Че Геварой.
25 ноября 1956 — во главе отряда из 82 бойцов отплывает из мексиканского порта Тукспан на Кубу на яхте «Гранма».
2 декабря 1956 — отряд Фиделя высаживается на побережье Кубы.
5 декабря 1956 — в ходе первого боя отряд разбит, оставшиеся бойцы (17, по другим данным, 22 или 12 человек, включая младшего брата Рауля и Эрнесто Че Гевару) укрываются в горах Сьерра-Маэстра.
17 января 1957 — бой у реки Ла-Плата, первая (и успешная) операция партизанского отряда.
1957—1958 — Повстанческая армия Фиделя ведёт партизанскую войну против правительственных войск, постепенно захватывая контроль над территориями на юго-востоке острова.
1 января 1959 — сопротивление правительственных войск фактически прекращено, Фульхенсио Батиста покидает Кубу. Этот день считается датой победы революции и объявлен национальным праздником Кубы.

2 января 1959 — войска Повстанческой армии во главе с Кастро занимают город Сантьяго-де-Куба. Фидель объявляет о победе революции.
8 января 1959 — Кастро во главе колонны Повстанческой армии вступает в столицу.
16 февраля 1959 — занимает пост премьер-министра Кубы.
3 января 1961 — США разрывают дипломатические отношения с Кубой. Фактическое начало экономической блокады Кубы, которая продолжается по сей день.
17-21 апреля 1961 — операция в бухте Кочинос (Плайя-Хирон). Около 1500 вооружённых кубинских эмигрантов при морской поддержке войск США высаживают десант, намереваясь захватить город, объявить о создании нового правительства и открыть возможности для американского военного вторжения. Через 3 дня «гусанос» были разбиты, большинство попало в плен. Кастро командует отражением нападения и лично участвует в боях.
2 декабря 1961 — официально объявляет себя марксистом-ленинцем, а свой курс — социалистическим.
23-28 октября 1962 — Карибский ракетный кризис.
23 мая 1963 — Фиделю Кастро вручена звезда Героя Советского Союза.
1965 — преобразует «Движение 26 июля» в Единую партию социалистической революции Кубы.
1 октября 1965 г. — партия переименована в Коммунистическую партию Кубы, Кастро избирается Первым секретарём ЦК партии.
2 декабря 1976 — занимает пост председателя Государственного совета Кубы.
26 августа 1985 (по другим данным, осенью 1986) — Фидель бросает курить.
Ноябрь 2005 — в секретном докладе ЦРУ утверждается, что Фидель Кастро с 1998 года страдает болезнью Паркинсона. Кастро на это заявляет: «Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу», — эти слова Фидель Кастро произносит в пятичасовой речи перед студентами и преподавателями Гаванского университета — все пять часов Фидель Кастро говорил стоя, ни разу не присев и ни разу не сбившись в своей речи.
31 июля 2006 — Секретарь Фиделя Кастро Карлос Валенсиаго зачитывает в эфире кубинского телевидения письмо Фиделя Кастро, в котором тот сообщает, что ему сделана операция и что он будет оставаться в постели ещё несколько недель. В письме сообщается, что причиной операции стало кровотечение в кишечнике, возможно, вызванное стрессом после его поездки в Аргентину и по Кубе. Фидель Кастро временно передал свои полномочия главы государства, главнокомандующего ВС Кубы и руководителя Коммунистической партии Кубы своему младшему брату Раулю. Согласно статье 94 Конституции Кубы, «в случае болезни или смерти председателя Государственного совета его обязанности будет выполнять первый вице-президент Госсовета». Рауль Кастро (на 5 лет моложе Фиделя) занимает пост первого заместителя председателя Госсовета, второго секретаря Компартии Кубы и министра обороны. Фидель назвал своего брата преемником ещё в 2001 году, после того, как потерял сознание на митинге в Гаване: «Он лучше всех подготовлен и обладает наибольшим опытом». Фидель одновременно называет других возможных будущих лидеров Кубы, каждый из которых должен взять на себя руководство одной из трёх правительственных программ, которые ранее координировал сам Фидель Кастро.
Координатором программы общественного здоровья становится член политбюро ЦК Компартии Кубы, министр здравоохранения Хосе Рамон Балагер Кабрера. Образовательную программу будут курировать члены политбюро Хосе Рамон Мачадо Вентура и Эстебан Ласо Эрнандес. Координатором программы развития энергетики Кубы становится член политбюро, секретарь совета министров Карлос Лахе. Отмечается, что он был посредником в переговорах Фиделя Кастро и президента Венесуэлы Уго Чавеса.
В послании указаны лица, которые должны контролировать финансовые потоки в государстве — Карлос Лахе, руководитель Центробанка Кубы Франсиско Соберон Вальдес и министр иностранных дел Фелипе Перес Роке.
Обращение Фиделя Кастро к нации многими воспринимается как завещание, автор которого заявляет: «У меня нет ни малейшего сомнения в том, что наш народ и наша революция будут до последней капли крови защищать наши идеи. Империализм никогда не сокрушит Кубу!»
2 августа 2006 г. — новым письмом к народу Кубы Фидель Кастро объявляет информацию о своем здоровье государственной тайной.
28 октября 2006 года после полуторамесячного лечения кубинское телевидение показало кадры, на которых Фидель Кастро обратился к народу и опроверг слухи о своей кончине. Но Кастро так и остался в тяжелейшем состоянии в больнице.
Июнь 2007 г. Глава Национальной ассамблеи Кубы Рикардо Аларкон сообщил в очередной раз о здоровье Кастро: "Думаю, что он в общем уже практически полностью выздоровел...".

Бежавший с острова врач Марсело Фернандес, сообщил, что в 1989 году в Египте в клинике профессора Ахмеда Шафика Фиделю прооперировали для ликвидации последствий кровоизлияния в мозг и поставили еще диагноз - рак прямой кишки.


В сердце огонь не погас
Кто не с нами - тот против нас!
 
GrishaosДата: Среда, 26.08.2009, 19:45 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Участник
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Великий Человек.
Всё это реальность. Я слышал, что он попал в книгу рекордов гинаса, ОН ГОВОРИЛ ОРАТОРСКУЮ РЕЧЬ В ТЕЧЕНИЕ 28 ЧАСОВ.
Да госпада!!!
Супер. Мне очень понравилась биография. Давно такого не видел. :)
Всем, кто не посвящён, рекомендую. (на форуме)!

Кстати рекомендую, есть интересный статьи о ( http://www.wo.clan.su ) -учёбе + история + физика + литература + юмор (весёлые стишки) = WO.CLAN.SU + есть, где отдохнуть и расслабится, ( http://www.wo.clan.su/blog ) пообмениватся анекдотами с друзьями - ( http://www.wo.clan.su/blog ) - Обмен Смеха, доставить и себе и товарищам удовольствие. ( http://www.wo.clan.su/index/0-31 ) Наша Раша
Сайт супер, сейчас таких честных ресурсов и не найти негде (ресурс по делу). Везде обман к сожалению. :(


Наша Раша
Учёба, История, Физика, Литература
Анекдоты. Смешим себя и друзей. РЕКОМЕНДУЮ!!!


Сообщение отредактировал Grishaos - Среда, 26.08.2009, 20:04
 
Форум » Государства » Куба » Фидель Кастро. Биография.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz